КАРТОННАЯ КОРОБКА. НАЧАЛО

Забор длинный-длинный, высокий, из белого кирпича. Три метра белого кирпича, башенка, еще пролет, еще башенка. На белом фоне кресты, из такого же кирпича, только красного. А над всем этим - колючая проволока в метр высотой.
Вдоль забора стоит очередь женщин с серыми лицами, и каждая держит большую картонную коробку. Среди них мужчин почти не бывает. В женскую тюрьму пришли эти женщины. Сидят здесь, в основном, вдовы и брошенки, а к ним мужчины не приходят. Разве, что только молодой парень изредка встретится - к матери пришел.
[Spoiler (click to open)]Дашка была здесь не первый раз, знала многих. Вот тетя Валя принесла передачу для дочери. А это Лелики- буболики, близнецы Диана и Жанна, обеим лет по пятнадцать, притащили что-то своей матери. Непонятно, где только деньги брали, но мамку не бросали.
В десять часов утра дверь в заборе открылась, и оттуда вышла огромная бабища в пятнистых штанах, в ботинках, зашнурованных наглухо, в большой куртке с меховым воротником и шапке-ушанке с кокардой.
- Принимать передачи будем два часа, заходить по одной. Первая пошла, пролаяла она.
Дашка ждала покорно, тупо, с закрытыми глазами, берегла силы, холодно.
Два года тому назад Дашина мама не вернулась с работы. Ее мобильный, служебный и телефон секретаря не отвечали. Девочка не сразу начала беспокоиться, она привыкла оставаться одна. С шести лет жарила себе сама яичницу, варила пельмени. Мама всегда много работала - журналистом, депутатом, потом заместителем префекта округа. Красивая, молодая, энергичная. "Комсомольская Богиня" - в шутку она называла себя. Работа для мамы была самым главным делом ее жизни.
Когда Дашка была маленькой, она собирала свои игрушки в сумку, тащила их маме и просила:
- Мамочка, продай мои игрушки и не работай так много. А еще купи мне котенка, он теплый, и когда тебя не будет, я буду гладить его, и мне не будет страшно одной.
Девочка не дождалась матери, обняла кошку и уснула. В шесть часов утра ее разбудил резкий звонок в дверь.
- Даша, открой, это я, дворник Карим, тебе сообщение от мамы.
Как только Дарья щелкнула замком, дверь резко распахнулась, и в квартиру вошло пятеро мужчин и женщина.
- Вот ордер на обыск. Ваша мать арестована. Я - полковник Управления по борьбе с организованной преступностью. Сейчас мы будем производить обыск в вашей квартире,- сказал самый пожилой из вошедших.
- Какой обыск? Кто арестован? Где моя мама? - спросила девочка.
- Задержана твоя мать, Борисова Людмила Борисовна. А обыск будем делать мы, сейчас, в этой квартире в присутствии двух понятых: дворника и твоей соседки.
Весь обыск девочка просидела в углу коридора босиком и в пижаме, вжавшись в стену, как будто та могла защитить ее. Содержимое ящиков на кухне, шкафов в спальне было вывернуло на пол; паркет в гостиной кое- где вскрыт; цветы, росшие на балконе вырваны из горшков; банки с огурцами, привезенные с дачи, открыты.
Дашка вдруг перестала видеть людей, ей начало казаться, что огромные коричневые тараканы тупо и методично перемалывают ее такой уютный мир. Тараканы ушли через четыре часа, унеся мамин компьютер и бумаги.
Даша встала и пошла в туалет, ее вырвало. Потом она долго мылась в душе, с остервенением намыливая себя. Ощущение липкой грязи, покрывающей тело никак не проходило.
- Надо убрать квартиру к маминому возвращению. Позвонить ее друзьям, они помогут, и она скоро придет. Все будет хорошо,- подумала девочка и набрала первый номер телефона.
- Здравствуйте, это Даша, дочь Людмилы Борисовны, позовите, пожалуйста, Василия Степановича.
- Одну минуточку,- ответила секретарь- Василий Степанович сейчас занят, у него совещание. Пи-пи…
Потом набрала второй, третий, четвертый... Все были заняты, на совещании, в командировке или больны.
Девочка стала убирать квартиру и включила телевизор. Шла передача "Дежурная часть". С экрана холеная брюнетка читала сообщение:
- Вчера, в своем кабинете, при попытке получения взятки была арестована заместитель префекта округа Людмила Борисова.
И дальше пошли кадры...
Даша видела, как мама своими тонкими руками в наручниках пытается закрыть лицо, а камеры-пулеметы расстреливают ее в упор и выбрасывают опустошенные ленты-кадры на экран.
- Мама, мамочка, я тебя люблю,- закричала девочка и потеряла сознание.